Hintergrund
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
Social Network I Social Network II Social Network V Auf Kontrastseite umschalten Schrift vergrößern Schrift verkleinern
< zurück
Detlef Scharf
Funktion:
Deputierter
Alter:
63
Zur Person
Deputierter

63 Jahre
Funktionen
  • Mitglied der Deputation für Sport (Land)
  • Mitglied der Bremischen Bürgerschaft Juni 2015 bis Mai 2019
  • seit Jan. 2003 Mitglied in der CDU
  • seit 30.Juni 2004 Sprecher der CDU-Beiratsfraktion Vegesack
  • 2003 - Febr. 2004 kooptierter Beisitzer CDU-Stadtbezirksvorstand Vegesack
  • seit Juni 2003 Beiratsmitglied im Beirat Vegesack
  • 2003-2007 Mitglied im Ausschuss "Bildung, Kultur und Sport" und "Stadtentwicklung, Tourismus und Wirtschaft" (Beirat Vegesack)
  • seit Febr. 2004 Beisitzer CDU-Stadtbezirksvorstand Vegesack
  • seit Juni 2004 Sprecher Beiratsfraktion
  • 2004 - 2006 kooptierter Beisitzer im CDU-Kreisvorstand Bremen-Nord
  • seit 2006 Beisitzer im CDU-Kreisvorstand Bremen-Nord
  • 2007 - 2011 Beiratsmitglied im Ausschuss "Kinder, Jugend und Bildung", "Präventionsarbeit", "Controlling",
  • "Beratung von Bauangelegenheiten", "Sprecher- und Koordinierungsausschuss" (Beirat Vegesack)
  • seit 2010 Beisitzer im Landesvorstand der CDU Bremen
  • 11/2010 - 06/2011 Deputierter der Bremischen Bürgerschaft für Arbeit uns Gesundheit
  • Beisitzer KPV Bremen
  • 07/2011 - Deputierter der Bremischen Bürgerschaft für Soziales
  • 07/2011-2015 Beiratsmitglied in den Ausschüssen:
1. Bildung, Kinder, Jugendliche und deren Familie  (hier Sprecher)
2. Stadtentwicklung, Tourismus, Kultur und Wirtschaft
3. Bauausschuss
  • Mai 2015 bis Mai 2019  Mitglied der Bremischen Stadtbürgerschaft
 
1. Vorsitzender des Landesfeuerwehrverbandes Bremen mit ca. 1000 Mitgliedern
Mehr Informationen
Kontakt
Detlef Scharf
Like Box
© CDU FRAKTION BREMEN 2019 | KONTAKT | PRESSEKONTAKT | IMPRESSUM | LOGIN